JOURNEE AVENIRS - POUSSINS

Dimanche 1er février

Les jeunes nageurs du club ont participé à une journée départementale en dos et nage libre. La distance à parcourir variait en fonction des années d'âge : 25 mètres pour les enfants nées en 2006 et après, 50m pour les 2005 et enfin 100m pour les 2004.

Pour les plus jeunes il s'agissait de la première compétition, l'objectif était d'apprendre à gérer son stress et de réinvestir sur une course les apprentissages abordés depuis septembre lors des séances.

De bons résulttas dans l'ensemble.

Pour les avenirs :

Filles : Camille Benedetti (6ème en NL, 9ème en dos) Hannah Gallant (18ème en NL,17ème en dos) Juliette Bragard (25ème en dos), Julia Le Baron (30ème dos) 

Garçons : Mathéo Vivien (4ème NL et 3ème en dos), Augustin Germain (6ème NL,7ème dos), Mathis Condette (7ème NL, 12ème dos),  Noah Thurillet Bersolle (10ème NL, 17ème dos), Elouan Dehay (11èmeNL, 18ème dos), Jules Hue (16ème NL, 29ème dos), Mathis Loustau (18ème NL, 15ème dos), Thomas Leduc (20èmeNL, 33ème dos), Hugo Girardot (21èmeNL, 13ème dos), Ellian Grosperrin (24ème NL, 23ème dos), Noé Battard (29ème NL, 1er en Dos), Edouard Heitzmann (38ème dos), Eliot Pardon (54ème dos) et Erwann Beroujon (55ème dos)

Pour les poussins 1ère année :

Filles : Camille Mocard (8ème NL, 20ème dos), Maïlys Kwiatkowski (15ème NL, 19ème dos), Lilou Boillereau (17ème NL), Adèle Lamy(29ème dos), Clara Dal Molin (34ème dos) et Charlotte Beaupoil (35ème). 

Garçons : Matthias Royer (7ème NL, 6ème dos), Liam Catelin (21ème NL), Gabriel Hermerel (22éme NL, 14ème dos), Théophile Collin (23ème dos)

Pour les poussins 2ème année :

Filles : Flavy Lenet (8ème NL, 9ème dos), Margaux Butterfield (9ème NL, 10ème dos), Margot Verez (10ème NL, 8ème dos) Camille Brodier (14ème NL, 19ème dos), Léa Loustau (16ème NL, 15ème dos), Fantine Gonon (20ème NL, 12ème dos), Estelle Martinville (27ème dos), Léa Guillemier (28ème dos)

Garçons : Louis Adami (5ème NL, 4ème dos), Justin Mouillon (4ème NL, 6ème dos), Mathéo Le Bouedec (7ème NL, 7ème dos), Théo Sanchez (14ème NL, 12ème dos), Rémi Blond (15ème NL, 15 ème dos).

 

Résultats Challenge Avenirs-Poussins Crawl-Dos - Dijon PDF

 

 



Ajouté le 02/02/2015 par D.A - 0 réaction

Réagir


CAPTCHA